В гостях у особенного детства

03.12.2022

Взглянув на мир ясным взором и с открытым сердцем, мы увидим всё разнообразие наших реалий. Можно много говорить о толерантности, но так и не познать её сущности. Человек должен воспитать, взрастить в себе это чувство.

Накануне Дня инвалидов учащиеся 7 «Б» класса в рамках мероприятий «Школы Мира» побывали в гостях у сверстников, обучающихся в районном  ЦКОиР. Ребят встретила директор Омелящик Инесса Владимировна. Она познакомила гостей с особенностями обучения специализированного учреждения, дала практические советы, которые могут быть полезны при общении с их воспитанниками.

  

Далее прошло и само знакомство с ребятами. Сначала в детях чувствовалась некоторая напряжённость, так как принимающие дети отнеслись не только с любопытством, но и с настороженностью, а гости – с некоторым непониманием, как общаться с неговорящими  детьми, а таких в этом классе большинство. На выручку пришли педагоги, которые навели мосты в общении. Вскоре Макс уже показывал и объяснял, как устроена их классная комната, как визуализирован их режим работы.

 Непонимание в общении было стёрто во время чаепития. Ребята 7 «Б» захватили с собой угощения.

Все дети разные по своей природе, однако их объединяют общие ценности и интересы. За чаепитием время пролетело незаметно, но это общение оставило значительный след в душах нормотипичных детей. После встречи ребята признались, что некоторые из них никогда не встречали детей с ОПФР или просто не замечали их. Чувство некоторого страха  в общении с особенными детьми сменилось на понимание и эмпатию. Хочется думать, что наши дети стали немножко добрее. Ведь такие встречи нужны прежде всего им.

Классный руководитель VII "Б" класса

Н.В.Жилинская