Несколько советов, как преодолеть конфликт

18.03.2023

18 марта 2023 года в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошел 6-й школьный день, в рамках школьного инновационного проекта с учащимися VI-ых классов была проведена консультация «Несколько советов, как преодолеть конфликт».

Основной задачей консультации являлось проанализировать конфликт с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на межличностные отношения и на отношение к самому себе; показать основные факторы, определяющие поведение в конфликте; показать значимость эмоциональной сферы человека и ее влияние на общение в ходе конфликта.

 

Конфликты неизбежны, поэтому каждый должен научиться жить в конфликтном мире. Это значит научиться управлять конфликтными ситуациями, то есть, избегать ненужных конфликтов и их тяжелых форм; использовать конструктивный потенциал конфликта и минимизировать его деструктивный потенциал; выбирать оптимальные модели поведения и успешно противостоять агрессивным намерениям других людей. Умение управлять конфликтами закономерно приводит человека к чувству, что он влияет на ситуацию, а не она на него, и повышению самооценки и деловой результативности.

 

Желающие избежать конфликта очень часто бездействуют. Нет действия – нет и противодействия....

Педагог-психолог И.В. Громада