Птичья столовая

20.01.2022

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо...»

 

 Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое хозяйство. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси зимующих птиц люди подкармливали. Если зимой повесить кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят нас: будут петь песни и уничтожать вредных насекомых.

В 20 января 2022 года       в ІІІ «А» классе прошло внеклассное мероприятие «Птичья столовая». Данное мероприятие позволили учащимся познакомиться с биоразнообразием птиц Республики Беларусь, с кормами, необходимыми отдельным видам птиц. Учащиеся сделали вывод, что необходимо делать все возможное для сохранения орнитофауны (осенью готовить корм для птиц зимой, оставлять корм в холодное время года в кормушках, весной делать и развешивать скворечники). В результате данных мероприятий школьники освоили практические действия по охране и сохранению орнитофауны.

Учащиеся получили заранее задание подготовить с родителями кормушки. Учащиеся класса в конце мероприятия мы развесили на территории школы кормушки. Теперь у нашего класса есть свои пернатые друзья, которых ребята подкармливают и помогают им пережить трудные времена.

 Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов!

                            Юлия Юрьевна Кохнович,

классный руководитель ІІІ «А» класса