Организация питания

График питания учащихся в столовой

развернуть

 

Завтрак

9.45

3 “А”, 3 “Б”, 4 “А”, 4 “Б”

10.30

1 “А”, 1 “Б”

10.45

2 “А”, 2 “Б”

Обед

10.45

5 “А”, 5 “Б”, 6 “А”

11.45

6 “Б”, 7 “А”, 7 “Б”, 7 “В”, 8 “А”

12.45

8 “Б”, 9 “А”, 9 “Б”, 10, 11

Обед (группы продленного дня)

14.00

1 группа

14.15

2 группа

13.45

3 группа

14.15

4 группа

Полдник

14.50

5 “А”, 5 “Б”, 6 “А”, 6 “Б”, 7 “А”, 7 “Б”, 7 “В”

8 “А”, 8 “Б”, 9 “А”, 9 “Б”, 10, 11

Полдник (группы продленного дня)

16.30

1-4 группы

 

свернуть

Образцы готовых блюд

развернуть

Информация о здоровом питании

развернуть

ЧЕМ  ПОЛЕЗНЫ КАШИ

 

Правильное и полноценное питание — это фундамент здоровья для растущего организма. Из белков, жиров, витаминов, микроэлементов ребенок «строит» свой организм, как дом из кирпичиков.

Одним из главных блюд при организации правильного и здорового питания являются каши.

Каши варят из круп, а крупа – это зерно разных видов. Все зерновые объединяет одно – они богаты ценным растительным белком, "медленными углеводами", клетчаткой, ферментами, витаминами А,В,D,Е, группы "В". Каша является достаточно калорийным и сытным завтраком и идеально подходит для тех, кому приходится тратить энергию с самого утра.

Каши полезны тем, что быстро насыщают организм, заряжают организм необходимой энергией, восстанавливают работу пищеварительной системы, естественно очищают организм от шлаков и токсинов, укрепляют иммунную систем.

Гречневая каша по содержанию белка (14%) занимает первое место среди круп. Белок гречки содержит незаменимые аминокислоты, приближаясь по биологической ценности к куриному белку. Крупа содержит витамины: группы B1, B2, В6, В9 (фолиевая кислота), Р, рутина, микроэлементы: железо, фосфор, кобальт, магний, кальций. Гречка обладает высокой пищевой ценностью. Гречку рекомендуют для укрепления иммунитета и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Рисовая каша по содержанию белка уступает гречке, но его состав обладает ценным аминокислотным составом. По содержанию «медленных» углеводов рис занимает первое место среди злаков. В рисе отсутствует глютен - белок, вызывающий аллергическую реакцию у некоторых людей. Много в нём витаминов (Е, В1, В2, В9, РР) и микроэлементов (калия, кальция, марганца, меди, цинка, натрия, фосфора, железа, йода, кобальта, молибдена, фтора), но при обработке шлифованием большая часть из них теряется.

Рисовую кашу рекомендуется использовать в диетическом питании: при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, можно употреблять аллергикам. Рис хороший адсорбент - он связывает и выводит из организма вредные вещества. Отмечено закрепляющее действие риса на кишечник.

Овсяная каша по содержанию белка (12%) уступает только гречке, но при этом в белках есть все незаменимые аминокислоты. Каша богата витаминами, антиоксидантами, минералами, полезными веществами. Врачи - диетологи рекомендуют овсяную кашу как средство с низким гликемическим индексом, а также для профилактики кожных заболеваний, диатеза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (она обладает желчегонным, обволакивающим действием, нормализует жировой обмен в печени).

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КУКУРУЗЫ

Кукуруза – один из самых древних однолетних злаков, известных человечеству. Найдены упоминания о том, что кукурузу выращивали почти 9 тысяч лет назад в Мексике. С тех пор кукуруза стала распространенным продуктом, ее выращивают во многих странах, а используют в пищу круглый год. 

Кукурузные зерна богаты витаминами: А, С, РР, Е, D, К, группы В. В початках содержатся также ценные минеральные вещества: соли калия, кальция, фосфора, железа и магния, а также микроэлементы – никель и медь.

В 100 г сырой кукурузы – 2,5 г клетчатки, поэтому продукт полезен при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Употребление кукурузы способствует нормализации стула при запорах.

Кукурузу в различных видах рекомендуется включать в детский рацион и в состав различных диет, так как она снабжает организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Кроме того, витамины группы В, содержащиеся в кукурузе, оказывают положительный эффект на функции центральной нервной системы.

Консервированная кукуруза сохраняет практически все полезные качества. С помощью этого прекрасного злака можно укрепить здоровье и улучшить самочувствие. 

 

РЫБА В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА

Рыбные блюда широко используются в повседневном рационе, в детском и диетическом питании.

Польза рыбы для организма человека неоценима. Она является источником жирных кислот омега-3 и омега-6, которые являются строительным материалом для клеток мозга, а также способствуют снижению вредного холестерина в крови. Употребление рыбы помогает в нормализации работы щитовидной железы – из-за большого содержания йода.

Наличие микроэлементов в рыбе позволяет наладить обмен веществ в организме человека. Высокое содержание витаминов группы А, В, Е, D ставит рыбу на уровень выше животного мяса.

Легкоусвояемый белок, содержащийся в рыбе, необходим детям для активного роста мышц и костей, а полиненасыщенные жирные кислоты повышают стрессоустойчивость ребенка, нормализуют сон и настроение в течение дня, дают возможность развиваться умственно, физически, проявлять высокую активность. Детей можно кормить нежирными или полужирными морскими сортами, полезные свойства которых подходят для раннего возраста.

К нежирным сортам относятся хек, судак, камбала, треска, речной окунь, навага, а к жирным – морские окунь и карась, салака, форель, прочие.

Сельдь, скумбрия, лосось не подходят для детского питания и могут навредить организму.

свернуть

Правила поведения в столовой

развернуть

Телефон горячей линии

развернуть

По вопросу организации питания обращаться по телефону  +375 165 67-35-38 (директор школы, Бартош Валентина Яковлевна)

свернуть
Ещё в этом разделе